Llegada:
-Desde Madrid (Chamartin) a Navalafuente (Madrid) son 53 km. y 42 minutos.
-Desde Alcala de Henares a Navalafuente (Madrid) son 62 km. y 52 minutos.
-Desde Mostoles a Navalafuente (Madrid) son 86,2 km. y 1 hora y 8 minutos.
-Desde Rascafría (Madrid) a Navalafuente (Madrid) son 44,7 km. y 41 minutos.
Descripción:
Hemos diseñado un circuito de btt que comenzaremos en el pueblo de Navalafuente (Madrid). En la zona del polideportivo se puede aparcar sin problemas.
Salimos en dirección a la carretera que cruza el pueblo para comenzar por la senda de las Callejas.
Este tramo va por la sombra de los fresnos, de bajada y tiene una distancia de 570 metros.
Saliendo de la Calleja, seguimos 265 metros y giramos a la izquierda. Este tramo es más estrecho y nos lleva hasta el puente de madera que cruza el arroyo de Gargüera. Subimos una cuesta corta que nos lleva a una calle de la urb. El Chaparral. Giramos a la izquierda, para buscar la salida de la urbanización.
Llegamos a la M631 y a 60 metros a la izquierda cruzando la carretera sale una pista de bajada que toca seguirla. Comienza una subida, al principio suave. Dejamos el Molino del Romeralejo a la izquierda y seguimos la pista, previo paso de una puerta que dejaremos cerrada. En pocos metros tenemos otro que dejamos cerrada y ahora sí, comienza una subida dura de narices. Aproximadamente 100 metros de desnivel, que no dan tregua.
Una vez habéis terminado tenéis que seguir 1,2 km. Al este, hasta la entrada a la calleja a la izquierda que os va a llevar a la M-633. Es el Camino de Cabanillas. Cruzar la carretera y seguir 2,4 km. Hasta llegar a la M-610 que cruzáis y seguís por el sendero que va paralelo a la carretera.
A 715 metros ya veis a vuestra derecha el Camping Pico de la Miel. Entráis en el pueblo de La Cabrera. Girar a la izquierda para subir hacia el Convento de San Antonio. Son 2 km. De subida fuerte. Veréis cruces en la subida numeradas. Quiero recordar que la última es la N.º 13.
Justo antes de entrar al convento, en la parte más alta, a la izquierda sale un sendero que es el que vais a llevar. Pequeño y con tramos sinuosos. En alguno toca bajarse. Tiene 1,1 km. De bajada, antes de comenzar el tramo más duro. Son 700 metros de subida y con la bici a cuestas, o por lo menos así lo hice yo. Una vez en el collado toca descender hacia la zona del cementerio de Valdemanco.
A 154 metros del cementerio tenemos parque con fuente.
Rodeamos el pueblo por su zona noreste, que es la mas alta, siguiendo el GR-10.
Al llegar a un parque con fuente, giramos a la izquierda y seguimos las señales de GR-10. Pista ancha sin dificultades. Este tramo hasta salir a la Cañada Real Segoviana tiene 1,3 km. Siguiendo la Cañada, entramos en Bustarviejo. Seguimos a la arteria principal del pueblo, bajando hacia el cementerio.
Vamos a seguir por el Camino de las Viñas. Bajada larga (4,5 km.) y evidente. Pasamos por la zona de los Barracones. Pasada una portilla sin puerta, pero con barrotes para que no pase el ganado, tenemos un cruce. Cogemos a la izquierda. Trialera de 680 metros de distancia, con mucha piedra.
Cruce y giro a la izquierda por la pista amplia que nos va a dejar en el punto de comienzo.
© Instituto Geográfico Nacional de España